Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Adana °C

Президент Садыр Жапаров встретился с высокими иностранными гостями в рамках международной программы «Каракол – культурная столица СНГ 2022 года»

Президент Садыр Жапаров встретился с высокими иностранными гостями в рамках международной программы «Каракол – культурная столица СНГ 2022 года»
REKLAM ALANI
04.07.2022
A+
A-

 

 

 

Президент Садыр Жапаров встретился с высокими иностранными гостями в рамках международной программы «Каракол – культурная столица СНГ 2022 года»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках международной программы «Каракол – культурная столица СНГ 2022 года» встретился с высокими иностранными гостями – специальным представителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким, исполнительным директором Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) Анатолием Иксановым, заместителем председателя исполнительного комитета СНГ Бекетжаном Жумахановым, Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередовым.

Приветствуя гостей, Глава государства поздравил всех с открытием торжества по случаю придания городу Каракол статуса культурной столицы Содружества в 2022 году. Это большая честь для кыргызской стороны. Кроме того, весьма знаменательным является то, что 2022 год объявлен в СНГ Годом народного творчества и культурного наследия, и проведение сегодняшнего мероприятия в Кыргызстане имеет для страны большое значение.

Садыр Жапаров констатировал, что за тридцатилетний период истории СНГ межкультурный диалог, подтвердил свою важную роль в создании и сохранении общих гуманистических ценностей народов стран Содружества. Формирование общего культурно-гуманитарного пространства – один из главных приоритетов СНГ.

«Отрадно отметить, что культурное сотрудничество на пространстве СНГ выходит на новые рубежи, охватывает все новые и новые направления и формы. Конференции, театральные и музыкальные фестивали, кинофорумы и другие проекты, которые проходят в странах Содружества, способствуют установлению новых творческих связей. Кыргызстан готов работать эффективно и целенаправленно с нашими партнерами по СНГ и другими участниками, чтобы культура, туризм и спорт стали ключевыми факторами в развитии многостороннего сотрудничества», – подчеркнул Президент.

В ходе беседы Садыр Жапаров предложил начать реализацию совместных проектов государств-участников СНГ по модернизации и воссозданию реалистичных моделей туристских объектов древних городищ, которые когда-то в древности процветали на пространстве государств-участников СНГ, реализацию строительства современных горнолыжных курортов и комплексов территориях государств-участников СНГ для создания прочной основы для ведения здорового образа жизни, подготовки спортсменов, участников международных соревнований, включая Олимпийские игры.

Президент Садыр Жапаров особо подчеркнул о назревшей необходимости учреждения международной награды за развитие туризма государств-участников СНГ, которая способствовала бы укреплению культурно-гуманитарных контактов между государствами-участниками СНГ.

В свою очередь специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой поблагодарил за теплый прием и передал приветствие от руководства Российской Федерации.

Он отметил, что Россию и Кыргызстан связывают не только тесные культурные, но и политические, экономические взаимоотношения, что весьма важно для России. Двустороннее сотрудничество носит особый исторический характер. Каракол – это удивительный город, свидетельствующий сопряжение культур и различных этносов.

Исполнительный директор МФГС СНГ Анатолий Иксанов добавил, что Каракол – это точка на земле, пропитанная удивительной культурой и этим хочется поделиться со всеми странами Содружества. Отрадно отметить, что Кыргызстан занимает особое место в деятельности МФГС, так как больше всего проектов, в которых заинтересованы все страны Содружества, поступают из Кыргызстана. Это говорит об интересе кыргызского народа к всеобщей истории, культуре и взаимопониманию.

Заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов поддержал инициативу Президента Садыра Жапарова по учреждению награды СНГ за развитие туризма государств-участников СНГ.

Он проинформировал, что на просторах СНГ разрабатывается новый проект «Драгоценное ожерелье стран СНГ», куда будут включены наиболее значимые исторические места стран СНГ.

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов также подчеркнул богатую природу и культуру Кыргызстана. Он с большим удовлетворением отметил свое участие в данном международном мероприятии.

В завершение стороны отметили заинтересованность в дальнейшем продолжении активного развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

 

 

 

Cкачать фотогалерею
2022

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22855_prezident_sadir_ghaparov_vstretilsya_s_visokimi_inostrannimi_gostyami_v_ramkah_meghdunarodnoy_programmi_karakol__kulturnaya_stolica_sng_2022_goda

 

 

 

 

 

REKLAM ALANI