Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Adana °C

В Бишкеке запущена новая районная электрическая сеть – РЭС «Северная»

В Бишкеке запущена новая районная электрическая сеть – РЭС «Северная»
REKLAM ALANI
10.02.2022
A+
A-

В Бишкеке запущена новая районная электрическая сеть – РЭС «Северная»
Сегодня, 8 февраля, с участием Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в г. Бишкек запущена новая районная электрическая сеть — РЭС «Северная».

Глава государства ознакомился с работой нового Северного РЭС, осмотрел здание и побеседовал с энергетиками.

Президенту Садыру Жапарову продемонстрировали принцип работы РЭС, презентовали систему мини SCADA, геоинформационную систему ГИС и программу колл-центра, предназначенную для качественного обслуживания заявок абонентов. Эти системы позволяют в реальном времени отслеживать суточное потребление электроэнергии и осуществлять мониторинг и контроль за процессами, определять местонахождение электрооборудования на карте и т. д.

Строительство производственной базы Северного РЭС было начато в октябре 2021 года и завершено за три месяца. Строительство РЭС «Северный» полностью осуществлялось за счёт средств ОАО «Северэлектро».

Северный РЭС будет обслуживать территорию города, ограниченного улицами Дэн Сяопина — Фучика — пр-кт Жибек Жолу — ул. Профсоюзная — Северная объездная дорога, а также жилые массивы: Достук, Аска-Таш, Колмо, Жениш, Ак-Босого, Хабитат, Ак-Тилек, Красный строитель, Келечек, Мурас Ордо, Калыс Ордо, Нуркожо-Ата, Дордой, Энесай.

Существующие Западный и Восточный РЭСы г. Бишкек несут большую нагрузку в обслуживании сетей и обеспечении электроснабжением потребителей. Открытие нового Северного РЭС позволит повысить качество обслуживания и оперативность по обеспечению бесперебойным электроснабжением потребителей, проживающих в данных жилых массивах, а также промышленные и коммерческие объекты, находящихся в этих районах. Новый РЭС будет обслуживать более 50 тысяч абонентов.

РЭС снабжен современным дистанционным центром, использующим цифровые технологии в учете электроэнергии для качественного обслуживания абонентов и с полной территориальной привязкой к сетям ОАО «Северэлектро».

Выступая перед местными жителями и энергетиками, Президент Садыр Жапаров отметил, что впервые с обретения независимости в Кыргызстане запускается совершенно новая районная электрическая сеть — РЭС «Северная», построенная за короткий период собственными силами энергетиков страны.

Также Глава государства добавил, что на сегодняшний день силами энергетиков строятся и запускаются подстанции. Через месяц планируется начать строительство такого же РЭС в Оше.

«У нас по-прежнему очень высокий уровень потребления по всей стране. За последние пятнадцать лет не строились такие подстанции и РЭСы. Сегодня мы все еще импортируем электроэнергию. Мы не строили ГЭСы. Отныне вопрос строительства ГЭС будет приоритетным, и в ближайшие годы мы преодолеем энергетический кризис», — заверил он.

Садыр Жапаров отметил, что ведется усиленная работа над тем, чтобы Кыргызстан из импортирующей электроэнергию страны стал экспортирующей. Усердную работу также ведут и энергетики Кыргызстана.

Президент рассказал о планах по повышению с 1 апреля оплаты труда работникам бюджетной сферы, в том числе учителям, милиционерам и энергетикам.

Глава государства напомнил о том, что ранее Кыргызстан импортировал электроэнергию по завышенной цене — по 5 сомов за киловатт, но при этом население получало электроэнергию по 77 тыйынов за киловатт. Разницу в стоимости электроэнергии оплачивали из бюджета.

Как подчеркнул Садыр Жапаров, в ходе визитов в соседние Узбекистан и Казахстан удалось достичь договоренностей о снижении стоимости импортируемой электроэнергии.

«Мы изменили политику в энергосистеме. Мы собираемся сделать еще много изменений в ближайшую пятилетку. Сейчас наши отечественные инвесторы построят ГЭС мощностью до 100 мегаватт. У нас более 200 мест в стране, в которых мы будем строить малые и крупные гидроэлектростанции. Мы предоставляем широкие возможности для всех потенциальных инвесторов и готовы оказывать государственную поддержку», — сказал Президент Садыр Жапаров.

Далее Глава государства ответил на вопросы жителей жилого массива Ак-Босого.

Местные жители интересовались вопросами строительства социальных объектов, в том числе больницы, школы и детского сада, обеспечения общественным транспортом, ремонта дорог, газификации района, а также строительства инженерных коммуникаций и получения правоустанавливающих документов.

Президент Садыр Жапаров поручил мэрии города Бишкек и другим государственным органам решить вопросы, поднимаемые жителями новостройки.

 

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/21850_v_bishkeke_zapushena_novaya_rayonnaya_elektricheskaya_set__res_severnaya

REKLAM ALANI